Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

Безграничные интернет-возможности

19.10.2016 16:41:00
О преимуществах сайта госуслуг рассказали представители госструктур во время пресс-конференции, которая прошла в республиканском музейно-культурном центре.

Единая справочно-информационная система действует на протяжении шести лет. В Хакасии на портале госуслуг зарегистрированы более 100 тысяч граждан. Специалисты уверяют, что завести личный кабинет не составит труда. Достаточно зайти на сайт и внести персональные данные. А если с Интернетом вы не дружите, можно обратиться, например, в офис МФЦ. С вас - паспорт и СНИЛС, с сотрудников центра - регистрация, после которой вам выдадут логин и пароль личного кабинета.

Сейчас жителям республики доступны 65 услуг на одном сайте: 39 государственных и 26 муниципальных. Через портал можно подать заявление на оформление паспорта, загранпаспорта, водительского удостоверения, регистрацию брака, а также встать в очередь в детсад, отслеживать успеваемость ребенка в школе, ознакомиться с образовательными программами коллеждей и возможностями дополнительного образования. Традиционными стали такие сервисы, как выписка с лицевого счета в Пенсионном фонде, информация о налогах, судебных взысканиях, оформление маткапитала и пенсии, оплата штрафов за нарушение правил дорожного движения.

- Важно, что при обращении в госорганы через Интернет гражданин защищает себя от коррупции, - поясняет начальник Управления государственной службы и противодействия коррупции Аппарата Правительства Республики Хакасия Ольга Понаморева. - По данным опроса МФЦ, в республике через портал госуслуг чаще всего записываются в поликлиники и узнают о налоговой задолженности. 

По словам помощника министра здравоохранения Хакасии Михаила Мальгина, за четыре года работы электронной очереди к врачам жители республики записались более пяти миллионов раз. Через Интернет можно записаться на прием к терапевтам, педиатрам, стоматологам, гинекологам и другим специалистам. Кстати, в середине 2017-го года в республике, как и по всей стране, запустят новую госуслугу "Мое здоровье". Врачи будут вести историю болезни пациента в электронном виде. Посмотреть диагноз и медназначения каждый гражданин сможет в персональном кабинете.

- К сожалению, не каждый психологически готов получать услуги через Интернет, - говорит заместитель уравляющего Пенсионным фондом России в Хакасии Николай Дурасов. - Кто-то боится подвоха, кто-то просто привык к личному контакту со специалистами. Любопытно, но в последнее время новыми технологиями овладевает все больше пенсионеров. В прошлом году мы обучили работе с порталом госуслуг 200 человек пожилого возраста. Нынче подобные курсы проводит Министерство труда и соцразвития.

Чтобы популяризировать удобный и функциональный портал госуслуг, правительство Хакасии задумало провести ряд разъяснительных акций. Например, В Бейском районе молодежь устроит поквартирный обход, чтобы рассказать жителям о возможностях сайта. О портале госуслуг проинформируют и студентов хакасских вузов и сузов. Кстати, к разъяснительной работе подключилась молодежная программа Главы Хакасии "Альфа".

Анастасия Пачина


Источник: газета Хакасия №№198-199 от 19.10.2016
 

Возврат к списку