Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

В Хакасии впервые отметят День хакасского языка

31.08.2017

4 сентября в Хакасии впервые отметят новый республиканский праздник – День хакасского языка.

С инициативой празднования Дня хакасского языка выступили члены рабочей группы по сохранению и развитию хакасского языка и культуры, развитию этнотуризма при Совете развития республики Хакасия при главе Хакасии.

Правительство региона инициативу поддержало. По поручению главы Хакасии Виктора Зимина министерство национальной и территориальной политики республики подготовило необходимые документы и направило для рассмотрения и утверждения в Верховный Совет Хакасии. 13 июня 2017 года был принят закон Республики Хакасия N 38-ЗРХ «Об установлении Дня хакасского языка». Закон принят в целях сохранения, поддержки и развития хакасского языка как неотъемлемой части культурного и духовного наследия хакасского народа, повышения его роли как государственного языка Республики Хакасия.

День хакасского языка будет отмечаться ежегодно 4 сентября. Эта дата связана с началом создания современной хакасской письменности. Приказом Хакасского уездного революционного комитета от 4 сентября 1924 года утверждена специальная комиссия при уездном отделе народного образования, которая должна была обеспечить выполнение постановления Енисейского губернского отдела народного образования «О выработке хакасской письменности». В основные задачи комиссии входило составление хакасского алфавита и написание учебников.

В начале ноября 1924 года комиссией был подготовлен проект хакасского алфавита, который базировался на кириллице (а частично на латинице). Первые учебники на хакасском языке были напечатаны уже в 1926-1927 учебном году.

Создание алфавита, появление первых книг и учебников, а затем и газеты («Хызыл аал») на хакасском языке стали исторически значимыми событиями, которые положили начало возрождению письменности и в целом способствовали сохранению и развитию хакасского языка.

Распоряжением главы Хакасии утверждён план мероприятий по подготовке и празднованию Дня хакасского языка в 2017 году. По всей республике пройдут единые республиканские уроки по хакасскому языку, просветительские лекции для школьников и их родителей о хакасском языке, традициях и обычаях хакасского народа, конкурсы. В Хакасии будут проведены два республиканских фестиваля «Ине тiлi» - для детей и молодёжи, фестиваль хакасских родов «Родной язык – душа народа», посвящённый 100-летию первых съездов хакасского народа, будет реализован проект «Пала тiлi», в Хакасском государственном университете им.Н.Ф. Катанова состоится неделя хакасского языка и литературы.

Источник: Официальный сайт Правительства Республики Хакасия

Возврат к списку