Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

С 1 января в Хакасии начнут выдавать универсальные электронные карты

16.10.2012
Собственно увидеть и потрогать уже полулегендарную универсальную карту, своего рода персональный ключ к множеству госулуг, так до сих пор и нельзя. Узнать о ее преимуществах пока можно только из рекламного ролика.

Оплачивать изготовление карт, ставить терминалы для их использования и главное внедрять в работу госорганов и банков должен каждый регион на собственные деньги. Выдача карточек в Хакасии затянулась из-за бюрократических проволочек - два года ушло на переговоры властей республиканских и муниципальных. Руководители проекта заверяют - на этот раз карточная система заработает.

"Данный уникальный проект стартует именно с 1 января 2013 года и соответственно с 1 января 2013 года жители республики Хакасия смогут получить эту универсальную электронную карту", - руководитель проекта "Универсальная электронная карта" Лариса Кокова.

Пользоваться электронной картой можно будет даже не выходя из дома, с помощью интернета и картридера, который будет доступен по цене большинству населения, надо ввести пин-код и перед вами открывается масса возможностей - заплатить за коммуналку, записать ребенка в детский сад, оплатить штрафы, и многое другое.

Впрочем на первых порах функции универсальной карты будут довольно скромные - в кусочке пластика объединятся - свидетельство о постановке на пенсионный учет, страховой медицинский полис и банковская карта.

Первая партия универсальных карт - 2000 штук, выдаваться они будут бесплатно всем желающим. Для получения, говорят руководители проекта, нужно будет просто написать заявление в отделение Сбербанка по месту жительства. Обеспечить карточкой каждого жителя Хакасии власти планируют уже к концу 2014 года.

Возврат к списку