Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КАРТА

14.12.2011

Пластиковая карта с микрочипом — привычное средство современного человека. Например, банковская карта позволяет в любое время суток пополнить счёт и снять необходимую сумму денег, или наоборот, долго хранить собственные сбережения. Одна карта, одна банковская операция — на этом ограничиваются возможности чудо-изобретения. Совсем недавно никто и предположить не мог, что с помощью подобных пластиковых устройств (карт), а точнее, посредством применения универсальной электронной карты станут доступны свыше 1000 государственных и региональных услуг и свыше 10 000 коммерческих.

untitled.png

Уже с 1 января 2012 года на основании Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» начнется выдача гражданам России универсальных электронных карт. Обладателям карт данное нововведение обеспечит доступ к государственным, муниципальным и иным услугам, а также предоставит возможность оплаты многих услуг. О КАРТЕ Универсальная электронная карта — единый федеральный стандарт. Карта унифицированным образом объединяет поставщиков государственных, муниципальных и коммерческих услуг и предоставляет гражданам удобные и разнообразные способы безопасного доступа к этим услугам, с возможностью немедленной оплаты и надежного удостоверения личности гражданина. Универсальная электронная карта придет на смену всем социальным картам, которые локально выпускали субъекты Федерации. Электронная карта заменит многие другие важные документы, например, такие как полис обязательного медицинского страхования, банковскую карту, студенческие билеты, пенсионные и водительские удостоверения, паспорт, проездные документы на транспорте и многие другие. С помощью карты Вы можете воспользоваться услугами в электронном виде, если поблизости расположен банкомат, инфокиоск, персональный компьютер, оснащенный считывателем, а также с помощью мобильных устройств. Универсальная электронная карта также будет доступна и в общественном транспорте. Достаточно поднести карту к бесконтактному считывателю. Карта также может использоваться при очном обращении в государственные и прочие организации для ускорения обслуживания граждан. Подобно обычной банковской карте универсальная электронная карта может использоваться для оплаты услуг в любых регионах страны, а не только в своем «домашнем» регионе.

pago-hoteles.jpg

ВОЗМОЖНОСТИ УЭК: •обеспечение роста качества жизни граждан за счет предоставления доступа к широкому спектру государственных, муниципальных и коммерческих услуг с использованием разнообразных каналов доступа (в том числе не выходя из дома); •повышение информированности о льготах, социальных гарантиях и услугах, предоставляемых государственными и муниципальными органами власти; •возможность получения услуг независимо от местонахождения и места регистрации; •сокращение временных издержек граждан при получении государственных и муниципальных услуг. Мы надеемся, что удобство, надежность, безопасность и широта доступных услуг сделают универсальную электронную карту важным современным устройством для всех без исключения граждан нашей страны. По вопросам оформления и получения универсальных электронных карт Вы можете обратиться в АУ РХ «МФЦ Хакасии». г. Абакан, пр. Дружбы Народов, 2А, 2 этаж. Тел.: 8 (3902) 21-52-25, факс 8 (3902) 215-550 e-mail: mfc@mfc-19.ru Официальный сайт: www.mfc-19.ru

Рубрика "Дело"

Возврат к списку