Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

Новый многофункциональный центр должен избавить абаканцев от очередей в паспортном столе

06.03.2012

Многофункциональный центр, который начал сегодня свою работу в столице Хакасии, призван частично выполнять задачи миграционной службы. Мнения первых посетителей узнал Константин Кравцов.

Юлия Огородникова говорит: - «На днях случайно узнала, что документы на паспорт можно подать совсем не в паспортный стол, а сюда». Госструктура - «Многофункциональный Центр» с сегодняшнего дня в Абакане берет на себя функцию настоящего помощника ФМС. Если учесть, что знаменитые очереди на Чертыгашева равнодушным оставят лишь того, кому торопиться действительно не куда.

ЮЛИЯ ОГОРОДНИКОВА: «Чтобы узнать ту информацию, которую я узнала здесь в течении пяти минут, на Чертыгашева мне пришлось бы потратить целый день, а может и несколько дней. Там творится что то невообразимое».

Сегодня в Центре оказалось немноголюдно, но, скорее всего, в ближайшее время картина поменяется. Хоть МФЦ выполняет далеко не все функции паспортного стола. Сюда лишь можно подавать документы на оформление - получаешь паспорт в первый раз, меняешь его или фамилию. А по строгому регламенту специалисты могут отнять у посетителя не больше 15 минут. Миграционщики уже задумались над расширением функций центра.

ЕВГЕНИЙ ВОЛКОВ, начальник УФМС по Хакасии: «Первая ласточка - это прием документов на российский паспорт, уже порешили вопрос по приему документов на загранпаспорт и следующий этап - в части трудовой эмиграции. Пока, предварительно, это прием заявлений на патенты».

В Хакасии «Многофункциональный Центр» действует уже полтора года. Первые места где он появился - Саяногорск и Таштыпский район. В Абакане расположен на проспекте Дружбы Народов,2а. Предполагается, что здесь горожане смогут получить выписку из домовой книги, свидетельство о праве собственности, какие-либо социальные справки и не только.

ВИТАЛИЙ ГОРЮЧКИН, директор государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр»: «Создано, чтобы в одном месте организовать предоставление государственных и муниципальных услуг разных ведомств - и федерального, республиканского, субъектового уровня, муниципального».

Многофункциональный центр сейчас выполняет лишь одну услугу - как раз от миграционной службы. Здесь еще нужно провести ремонт. Предпологается, что через год-два в этом холле будет около 70 окон работающих в самых разных направлениях. Например, в одном можно будет получить водительские права, а в другое подать заявление на регистрацию брака.

Новости Nota Bene

Возврат к списку