Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

Внедрение электронного межведомственного взаимодействия не снизило количество обращений граждан в МФЦ за информацией в области занятости населения

03.08.2012
В отделениях многофункционального центра Хакасии жители города Саяногорска и Таштыпского района могут получить две услуги в области занятости: по информированию о положении на рынке труда и выдаче справки «Зарегистрирован (не зарегистрирован) в качестве безработного, получает (не получает) пособие по безработице».

С начала 2012 года отделение МФЦ Хакасии в Таштыпском районе выдало 678 справок, подтверждающих факт состояния или несостояния на учёте по безработице, необходимых для получения субсидий, материальной помощи и других видов государственных услуг, 307 человек получили информацию о положении на рынке труда и возможности трудоустройства.

Отделение МФЦ Хакасии в городе Саяногорске оказывает услуги в области занятости с ноября 2010 года. За это время 1153 человека воспользовались возможностью узнать об актуальных вакансиях по Саяногорску и республике, 305 человек получили справки по безработице. Через информационный киоск и непосредственно у специалистов безработные и ищущие работу граждане получают сведения о вакансиях, о возможности принять участие в общественных работах, пройти профессиональное обучение, а также начисленных пособии и стипендии. 

Учитывая, что с 1 июля 2012 года в республике, как и в целом в стране, органы государственной и муниципальной власти перешли на электронное межведомственное взаимодействие, центры занятости населения городов и районов теперь обмениваются сведениями о периодах нахождения на регистрационном учёте и периодах получения пособия по безработице с подразделениями Минтруда Хакасии, пенсионного фонда, службы судебных приставов в электронном виде. В связи с этим, за последний месяц количество обращений граждан в МФЦ за справками резко уменьшилось. Вместе с тем, статистика показывает, что интерес граждан к информации в сфере занятости не снижается.   

Возврат к списку