Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

Мошенники стали красть деньги под видом предвыборных опросов

13.03.2024

Жителей Хакасии предупреждают о новой схеме обмана. Аферисты используют тему президентских выборов. Звонят и предлагают людям поучаствовать в предвыборном опросе — за ответы обещают выплатить 2500 рублей. Но вместо вознаграждения участники лишаются денег на своих счетах.
Мошенники стали красть деньги под видом предвыборных опросов


Жертву просят перейти по ссылке и скачать приложение. Но ссылка, хоть и похожа на настоящую, ведет в поддельный магазин приложений. Если человек этого не заметит, он установит на свой гаджет вирус, который позволяет преступникам перехватывать уведомления от банков. Чтобы получить обещанное вознаграждение, участник опроса должен ввести в специальной форме реквизиты своей карты и номер телефона. Зная эти данные и видя секретные коды от банков, обманщики получают доступ к банковским счетам человека и крадут его деньги.

«Чтобы не угодить в ловушку мошенников, нужно перепроверять информацию на официальном сайте организации, от имени которой к вам обращаются. Также не стоит переходить по ссылкам от незнакомцев и устанавливать по их просьбе какие-либо приложения. Мобильные программы можно скачивать только из известных магазинов приложений или с официальных сайтов организаций. Но в любом случае необходимо следить, доступ к каким данным запрашивает приложение, и решить, нужно ли разрешать его», — напомнил Владимир Алферов, заместитель Управляющего Отделением Банка России в Хакасии.

Подробнее о том, какие ловушки расставляют аферисты, чтобы завладеть чужими финансами, читайте на образовательном портале Банка России «Финансовая культура».

Пресс-служба Отделения Банка России в Хакасии 

Возврат к списку