Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

Более 5 тысяч школьников Хакасии стали участниками Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности

12.04.2024

В марте на платформе Учи.ру проходила Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов. По всей стране свои знания проверили более 2,3 млн школьников, из них более 5 тысяч учеников — из Хакасии. Среди сельских школ самыми активными стали учащиеся Усть-Абаканского района, среди городов — школьники из Абакана.
Более 5 тысяч школьников Хакасии стали участниками Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности


«Олимпиада набирает популярность по всей стране и в нашей республике тоже. В этом году в Хакасии из пяти тысяч участников больше трети смогли набрать высокие баллы и получили диплом победителя. Ребята выполняли задания, построенные на конкретных примерах из повседневной жизни. Разбирали, что представляют собой финансовые инструменты, и чем они друг от друга отличаются. Впервые в этом году в заданиях появились вопросы про акции и облигации, с которыми наши ребята успешно справились», — рассказал Виталий Чубирка, начальник экономического отдела Отделения Банка России в Хакасии.

Олимпиада проводилась четвертый год подряд при содействии Банка России, Минфина России и Минэкономразвития России. Для тех ребят, кто хочет продолжить повышать финансовую грамотность, на портале «Финансовая культура» есть специальный раздел с играми и другими занимательными материалами.

Пресс-служба Отделения Банка России в Хакасии 

Возврат к списку