Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

Инвестиции в никуда: жители Хакасии все чаще становятся жертвами лжеброкеров

16.04.2024

С начала этого года жители республики перевели мошенникам 145 миллионов рублей. Почти 40% ущерба – от инвестиций в несуществующие интернет-проекты. О схемах обмана рассказали на совместной пресс-конференции эксперты Отделения Банка России в Хакасии и МВД по РХ.
Инвестиции в никуда: жители Хакасии все чаще становятся жертвами лжеброкеров


Сегодня аферисты все чаще орудуют в Интернете и социальных сетях. Лжеброкеры умело маскируются под профессионалов в сфере инвестирования, используя в речи специфичные термины, статистику, известные факты из общедоступных источников. Отлично играют и на чувствах людей, в том числе на жадности. Они предлагают заработать неплохие деньги, инвестируя в акции, золото, криптовалюты. Затем убеждают человека в том, что чем больше он вложит сейчас, тем больше будет его доход. Иногда, поверив в такие обещания, люди берут по нескольку кредитов в банках, закладывают квартиры, продают машины. Обман может не вскрываться месяцами, пока человек не решает вывести средства со счёта. Естественно, что там он их не находит, а псевдо-брокеры на звонки не отвечают.

«Всегда нужно помнить, что даже когда вы торгуете на бирже через легального посредника, эта деятельность сопряжена с высокими рисками. Чем больше предполагаемая доходность, тем выше риск. А гарантировать получение дохода при инвестировании не может никто. Чтобы не лишиться своих средств, нужно всегда обращать внимание на информацию о компании, в которую вкладываете деньги. Обязательно проверьте есть ли компания в реестре Банка России. Помимо лицензии ищите любую другую информацию: сведения о регистрации в ЕГРЮЛ, о руководителях. Обращайте внимание на финансовую отчётность, отзывы клиентов, банковские реквизиты – убедитесь, что счёт данной фирмы открыт в действующем российском банке. Внимательно читайте договор. Нельзя относиться к этому, как к простой формальности, ведь, подписывая документ, человек соглашается со всеми его условиями», — напомнил Владимир Алферов, заместитель управляющего Отделением Банка России в Хакасии.

Он также рассказал о том, что в прошлом году Банк России выявил почти три тысячи финансовых пирамид. И практически все мошеннические проекты принимали взносы в криптовалюте или предлагали вложиться в их собственную крипту. Аферисты играют на популярности криптовалютной темы и пользуются тем, что разбираются в ней очень немногие. Жертве подробно объясняют, как завести криптокошелек, купить криптовалюту и перевести ее в проект. Мошенникам выгодны взносы в крипте, так как все операции с ней анонимны. Когда преступники скрываются с чужими деньгами, отыскать их невозможно.

Подробнее о том, какие ловушки расставляют аферисты, чтобы завладеть чужими аккаунтами и финансами, читайте на образовательном портале Банка России «Финансовая культура».

Пресс-служба Отделения Банка России в Хакасии


 

Возврат к списку