С 1 сентября этого года у людей появится новая возможность защитить себя и своих близких от мошенников. Контроль над банковскими операциями теперь можно доверить родственнику или другу, у которого будет право подтверждать или отклонять денежные переводы, если они покажутся ему подозрительными. При этом у помощника не будет доступа к счету и права на самостоятельные операции.
«Эта мера позволит защитить от мошенников наиболее уязвимых граждан, в первую очередь пожилых людей. Или, к примеру, усилить родительский контроль за переводами подростков, которые часто оказываются вовлеченными в схемы дропперства и не понимают всех негативных последствий», — уточнил Егор Медяник, заместитель управляющего Отделением Банка России в Хакасии.
На подтверждение или отклонение операции отводится 12 часов с момента уведомления. Инициировать подключение сервиса может только сам клиент. Способ подключения услуги каждый банк определяет самостоятельно. Если клиент откажется от услуги, то банк будет обязан отключить ее в течение 24 часов. Такой период охлаждения снизит риск отключения сервиса «второй руки» под влиянием мошенников.
Механизм распространяется на денежные переводы, в том числе с использованием банковских карт, на переводы через Систему быстрых платежей и на снятие наличных.
Пресс-служба Отделения Банка России в Хакасии