Управление Росреестра по Республике Хакасия сообщает, что с 1 сентября 2025 года вступает в силу постановление Правительства РФ № 826 от 31.05.2025, которым утверждён перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населённых пунктов, садовых и огородных земельных участков.
Документ содержит критерии, которые позволят оценить, используются ли земельные участки в соответствии с целевым назначением или нет.
Так собственники будут точно знать, чего нельзя допускать на своих участках и своевременно приводить их в порядок.
Например, на садовых, огородных и приусадебных участках владельцы не должны допускать зарастания половины площади сорными растениями, а также деревьями и кустарниками высотой более 1 метра, не являющимися предметами благоустройства и озеленения.
На участках, предназначенных для строительства, признаком неиспользования станет отсутствие построенного и оформленного здания, сооружения в течение 5 лет с момента оформления прав на земельный участок. Если земельный участок нужно подготовить к использованию (провести мероприятия по освоению), то нарушение в связи с отсутствием построенного и оформленного капитального объекта может быть выявлено не ранее чем через 8 лет после оформления прав на участок.
Для земельных участков, предназначенных для ИЖС, срок для возведения сооружений еще больше – до 7 лет с момента оформления прав, а с учётом освоения земли - до 10 лет.
Если на участке уже размещены здания и сооружения, то собственники обязаны содержать их в надлежащем виде, согласно критериям, нельзя допускать разбитых окон, разрушения крыши и стен.
Для всех земельных участков в границах населённых пунктов, а также садовых и огородных участков общим признаком неиспользования является захламление или загрязнение отходами более половины площади.
Подробнее на сайте Росреестра