Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

Пожаловаться на кредиторов теперь можно на Госуслугах

20.03.2026

Подать жалобу на неправомерные звонки и смс кредитора или его представителя теперь можно и на Госуслугах. Сервисом могут воспользоваться как граждане России, так и иностранцы. Пожаловаться на кредиторов теперь можно на Госуслугах

Лица, уполномоченные подать жалобу:

  1. Должник.

  2. Родитель, опекун или попечитель несовершеннолетнего либо недееспособного должника.

  3. Представитель должника, действующий на основании доверенности.

  4. Лицо, которому коллекторы осуществляют звонки по ошибке, либо лицо, добровольно согласившееся на взаимодействие с кредитором в отношении долга знакомого или родственника.

Что считается нарушением?

К числу нарушений, служащих основанием для подачи жалобы, относятся:

  • разглашение сведений о долге третьим лицам;
  • угрозы, ругань, оскорбления, оказание психологического давления;
  • звонки и сообщения в недопустимое время — с 22:00 до 08:00 в рабочие дни и с 20:00 до 09:00 в выходные;
  • частые звонки и сообщения;
  • другое vk.cc/cVmzW9.

Для подачи жалобы необходимо оформить заявление через портал «Госуслуги», подписать его с использованием электронной подписи и приложить имеющиеся доказательства, подтверждающие факт нарушения. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) рассмотрит заявление в течение 30 календарных дней с момента его поступления.

Возврат к списку